Nel 2024 in Ungheria il 5,1% dei seminativi era attrezzato per l'irrigazione.
5,1%Dal 1990 il valore è in aumento: da 3,9 a 5,1 (+1,2).
| Data | Valore | Fonte |
|---|---|---|
| 2024 | 5,1% | faostat |
| 2023 | 5,3% | faostat |
| 2022 | 5,3% | faostat |
| 2021 | 4,6% | faostat |
| 2020 | 4,2% | faostat |
| 2019 | 4,2% | faostat |
| 2018 | 4,5% | faostat |
| 2017 | 4,4% | faostat |
| 2016 | 5,1% | faostat |
| 2015 | 4,6% | faostat |
| 2014 | 4,1% | faostat |
| 2013 | 4,4% | faostat |
| 2012 | 3,9% | faostat |
| 2011 | 4% | faostat |
| 2010 | 3,6% | faostat |
| 2009 | 3,3% | faostat |
| 2008 | 3,1% | faostat |
| 2007 | 2,9% | faostat |
| 2006 | 3,1% | faostat |
| 2005 | 3,2% | faostat |
| 2004 | 3,3% | faostat |
| 2003 | 5% | faostat |
| 2002 | 4,7% | faostat |
| 2001 | 4,8% | faostat |
| 2000 | 4,9% | faostat |
| 1999 | 4,7% | faostat |
| 1998 | 5,2% | faostat |
| 1997 | 4,9% | faostat |
| 1996 | 4,5% | faostat |
| 1995 | 4,2% | faostat |
| 1994 | 4,2% | faostat |
| 1993 | 4,1% | faostat |
| 1992 | 4,5% | faostat |
| 1991 | 4% | faostat |
| 1990 | 3,9% | faostat |